Zum Hauptinhalt springen

Kontakt

Landesleitung.

Die Landesleitung leitet den Landesausschuss Chronikwesen und repräsentiert das Chronikwesen nach außen. Sie steht den Bezirksverantwortlichen sowie den Chronistinnen und Chronisten beratend zur Seite.

chronisten c

Oswald Wörle

Kontakt:
0650/561 46 93
o.woerle@tsn.at

chronisten c

Andrea Raggl-Weissenbach

Kontakt:
0650/31 600 51
info@chronik-flaurling.at

chronisten c

MMag. Bernhard Mertelseder MA

Kontakt:
0512/58 14 65
b.mertelseder@tsn.at

Tiroler Bildungsforum.

Der Chronikreferent berät ChronistInnen in Fachfragen und Gemeinden in Bezug auf das Kommunalarchiv. Als Ansprechpartnerin für die Fachzeitschrift Tiroler Chronist und die Homepage der Chronistinnen und Chronisten steht eine weitere Mitarbeiterin zur Verfügung.

chronisten c

MMag. Bernhard Mertelseder MA

Kontakt:
0512/58 14 65
b.mertelseder@tsn.at

chronisten c

Veronika Lamprecht BA

Kontakt:
Sillgasse 8/2 – 6020 Innsbruck
0512/581 465
veronika.lamprecht@tsn.at

Bezirkschronistinnen & – chronisten & Stellvertretungen.

chronisten c

Günter Flür

(Stv. Jolanda Krismayr)
0677/630 917 31
chronist@gfluer.at

Kitzbühel

chronisten c

Dr. Wido Sieberer

(Stv. Dr. Sebastian Eder)
05356/645 88
stadtarchiv@kitz.net

Innsbruck Land West

chronisten c

Christine Bloch

(Stv. Hansjörg Hofer)
0650/690 40 16
c.bloch@gmx.at

Kufstein

chronisten c

Sabina Moser

(Stv. Heinz Reichsöllner)
0677/61424794
chronik@ellmau.tirol.gv.at

Landeck

chronisten c

Kurt Tschiderer

(Stv. Rudolf Juen)
ku.tschiderer@tsn.at

Lienz

chronisten c

Josef Wurzer

(Stv. Mag. Andrea Schett)
0660/867 08 04
chronik.osttirol@gmx.at

Reutte

chronisten c

Dr. Otto Walch

(Stv. Mag. Birgit Mair-Ihrenberger, Paul Dirr)
0664/5383 454
otto@pfarren-oberlechtal.at

Schwaz

chronisten c

Astrid Holzer

(Stv. Martin Luxner)
0664/502 26 74
astrid.holzer71@gmail.com